22.09.2022

Симметричный полный привод Subaru отмечает 50-летие



В 2022 году Subaru отмечает юбилей одного из главных событий в компании – появление симметричного полного привода. Впервые им был оснащён Subaru Leone 4WD в 1972 году. И тогда это стало настоящим открытием - впервые в мире эта система была применена на обычных легковых автомобилях.

С того дня с конвейера компании сошло 21 млн полноприводных автомобилей, а сам симметричный полный привод стал ассоциироваться во всём мире именно с Subaru.

По статистике на сегодняшний день, 98% всех проданных автомобилей Subaru оборудованы системой полного привода. В паре с ней работает уже привычный многим оппозитный двигатель boxer.

Двигатели boxer, полный привод и турбонадув  когда-то обеспечивали Subaru лидерство на чемпионате мира по ралли и помогали добиться громких побед, пока компания не решила завершить спортивную карьеру. Проверенные в гонках технологии позже пригодились в современных моделях.

Как отметил Томоми Накамура, президент Subaru Corporation, система полного привода Subaru - это одна из основных технологий компании, которая обеспечивает безопасность и дарит каждому владельцу автомобиля Subaru настоящее удовольствие от вождения. Автопрозводитель планирует и в дальнейшем развивать её, в том числе в новом направлении – электромобилях.